← Directorio
Dave Lee

Músico

Dave Lee

Quién es Dave Lee

DJ, productor y remezclador británico cuya actividad bajo el alias Dave Lee —y sus múltiples variantes como Joey Negro, Jakatta o Doug Willis— ha vertebrado la escena del house y el disco electrónico desde finales de los años ochenta. Fundador del sello Z Records, plataforma desde la que ha impulsado una lectura sofisticada del soul, el funk y el garage, su sonido se caracteriza por un tratamiento meticuloso de las texturas rítmicas y un dominio de la estructura club orientado siempre a la pista de baile. Su catálogo incluye compilaciones anuales como *Dave Lee’s Essentials* (con ediciones de 2021 a 2024) y las series *Z Records presents Ibiza* (2022, 2025), además del álbum *Produced With Love II* (2022), que recopila producciones originales y colaboraciones con vocalistas de la órbita soulful. Con presencia constante en plataformas digitales y una discografía que abarca remezclas para sellos internacionales, mantiene una actividad regular centrada en la edición de referencias de baile y la curatoría de sesiones que conectan el legado disco con las corrientes electrónicas contemporáneas.

Nació en 1964 · Reino Unido

Biografía generada automáticamente desde fuentes públicas. ¿Eres el artista? Corrígela

Escucha

Escucha a Dave Lee

Descubre la música de Dave Lee en Spotify.

Explora los discos de Dave Lee

Busca discos y vinilos en Amazon. Comprueba la edición y la disponibilidad antes de comprar.

Ver toda la música de Dave Lee en Amazon · enlace de afiliado →

Como Afiliados de Amazon, Club Gre2Jazz obtiene ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos. El precio que pagas es el mismo.

Discografía de Dave Lee

Dave Lee en otras plataformas

Hazte fundador

Los músicos no pagan por estar aquí.

1267 músicos tienen ficha propia con biografía, discografía y próximos conciertos. Ni estar ni consultarlo cuesta nada. Lo sostienen los socios del club: desde 4,90 € al mes, o 99 € una sola vez como Socio Fundador.

Ver las modalidades de socio →

Sigue escuchando

Músicos relacionados